四国の道の駅、79駅を全部まわってきた —PART 0—
Aug 25, 2013
先日、6日間で四国の道の駅を全てまわってきました。四国4県合計で79駅ありました。パートを何回かに分けて行った順番に紹介していきます。出来るだけ効率よくまわったつもりなので、四国の道の駅をまわる際の参考にしていただければ幸いです。PART0の今回は、いきなり番外編ということで、淡路島にある道の駅を紹介します。(淡路島は兵庫県です)
====
今回のパートで紹介するのは以下の4駅です。
いきなり四国ではなく淡路島(兵庫県)の道の駅です。有料道路を通ることに抵抗があったので、今回四国に行くついでに行ってしまおうと思ったわけです。 まず、淡路島に行くためには明石海峡大橋をわたる必要があります。今回は橋の一番近くの垂水ICから乗りまして、料金所から淡路ハイウェイオアシスまでの道をGoProで撮影しました。
ハイウェイオアシスに到着して、まず目に入ってくるのは、やはりこの観覧車です。
到着したのは朝の6時前だったので動いていませんでしたが。時間も時間だったので,日の出も見れました。
残念ながら朝のもやで、渡ってきた橋は薄らとしか見えませんでした。
淡路島に入って最初のIC淡路で降りて5分ほどのところに道の駅があります。
あわじ
明石海峡大橋のすぐ下にある道の駅で、橋を下から見上げることが出来ます。 建物はこんな感じ。
裏には広場のようなところがありました。 早朝だったので道の駅周辺には散歩してる方が多く、道の駅で写真を撮ってるときにも散歩中のおばちゃんに声をかけられ、旅初日から気持ちのいい朝やなーと感じました。
東浦ターミナルパーク
あわじから20分ほどのところにあるのが、東浦ターミナルパークです。
淡路島の観光情報、物産が集まる場所らしいのですが、時間が早いので空いておらず。建物はキレイでした。
福良
途中休憩もしながらですが、東浦ターミナルパークから1時間半ほど走ると、道の駅 福良に到着です。
鳴門大橋の手前にあり、うずしおを見るための観光船乗り場がある道の駅です。というより、もともとは観光船乗り場で、つい最近道の駅になったそうです。
うずしお
福良から30分、鳴門大橋の根元にあるのが、道の駅うずしおです。
ちなみに、鳴門大橋の正式名称は大鳴門橋だそうです。 ここからの景色は南淡自然八景らしいです。
このあと、この鳴門大橋を渡って四国に上陸しました。次回のパートからはしっかり四国の道の駅を紹介していきます。
今回の最後の写真は、国道28号線沿いにそびえる謎の像です。